Pin It

Confira a Lista de indicados ao Emmy 2020

Confira a Lista de indicados ao Emmy 2020. Para quem queria conferir todos os indicados ao Emmy 2020, agora já pode iniciar as torcidas.

Confira a Lista de indicados ao Emmy 2020

 

Confira a Lista de indicados ao Emmy 2020

Os indicados ao Emmy Awards 2020, a maior premiação da televisão dos Estados Unidos, foram anunciados nessa terça-feira (28).

As indicações foram anunciadas por Leslie Jones, Laverne Cox, Tatiana Maslany, Josh Gad e o presidente da Academia Internacional das Artes & Ciências Televisivas (IATAS), Frank Scherma.

A 72ª cerimônia do Emmy Awards acontecerá no dia 20 de setembro e contará pela terceira vez com Jimmy Kimmel como apresentador. Por causa da pandemia de COVID-19, o novo coronavírus, ainda não se sabe qual será o formato do prêmio.

Veja os indicados a seguir:

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Michael Douglas – Método Kominski
  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Ted Danson – The Good Place
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Eugene Levy – Ramy

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini – Disque Amiga Para Matar
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek 
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Eliss Ross – Black-ish

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • Mahershala Ali – Ramy
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek 
  • William Jackson Harper – The Good Place
  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Betty Gilpin – GLOW
  • Yvonne Orji – Insecure
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • D’Arcy Carden – The Good Place
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Adam Driver – Saturday Night Live
  • Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Eddie Murphy – Saturday Night Live
  • Dev Patel – Modern Love
  • Brad Pitt – Saturday Night Live
  • Fred Willard – Modern Family

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Angela Bassett – A Black Lady Sketch Show
  • Bette Midler – The Politician
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Wanda Sykes – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Phoebe Waller-Bridge – Saturday Nigh Live

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Gail Mancuso – Finale – Part 2 (Modern Family)
  • Ramy Youssef – Miakhalifa.mov (Ramy)
  • Andrew Cividino & Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek)
  • Matt Shakman – The Great (The Great)
  • Amy Sherman-Palladino – It’s Comedy or Cabbage (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino – Marvelous Radio (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • James Burrows, – We Love Lucy (Will & Grace)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Daniel Levy, “Happy Ending” (“Schitt’s Creek”)
  • David West Read, “The Presidential Suite” (“Schitt’s Creek”)
  • Michel Schur, “Whenever You’re Ready” (“The Good Place”)
  • Tony McNamara, “The Great” (“The Great”)
  • Sam Johnson & Chris Marcil, por “Collaboration” (“What We do in the Shadows”)
  • Paul Simms, por “Ghosts” (“What We do in the Shadows”)
  • Stefani Robinson, por “On the Run” (“What We do in the Shadows”)

Melhor Elenco de Série de Comédia

  • What We Do In The Shadows
  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga Para Matar
  • Insecure
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek

Melhor Série de Comédia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga Para Matar
  • The Good Place
  • Insecure
  • Metodo Kominski
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in The Shadows

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Steve Carrell – The Morning Show
  • Brian Cox – Succession
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Zendaya – Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Nicholas Braun  – Succession
  • Kieran Culkin – Succession
  • Matthew Macfayden – Succession
  • Bradley Whitford –  The Handmaid’s Tale
  • Billy Crudup –  The Morning Show
  • Mark Duplass –  The Morning Show
  • Jeffrey Wright –  Westworld

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Julia Garner – Ozark
  • Sarah Snook – Succession
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
  • Thandie Newton – Westworld

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

  • Andrew Scott – Black Mirror (House of Tomorrow)
  • Giancarlo Esposito – The Mandalorian
  • Martin Short  – The Morning Show
  • Jason Bateman – The Outsider
  • James Cromwel – Succession
  • Ron Cephas Jones – This Is Us

Melhor Direção em Série Dramática

  • Lesli Linka Glatter, “Prisoners of War” (“Homeland”)
  • Alik Sakharov, “Fire Pink” (“Ozark”)
  • Ben Semanoff, “Su Casa es Mi Casa” (“Ozark”)
  • Andrij Parekh, “Hunting” (“Succession”)
  • Mark Mylod, “This is Not for Tears” (“Succession”)
  • Benjamin Caron, “Aberfan” (“The Crown”)
  • Jessica Hobbs, “Cri de Coeur” (“The Crown”)
  • Mimi Leder, “The Interview” (“The Morning Show”)

Melhor Roteiro em Série Dramática

  • Thomas Schnauz, “Bad Choice Road” (“Better Call Saul”)
  • Gordon Smith, “Bagman” (“Better Call Saul”)
  • John Shiban, “Boss Fight” (“Ozark”)
  • Miki Johnson, “Fire Pink” (“Ozark”)
  • Chris Mundy, “All In” (“Ozark”)
  • Jesse Armstrong, “This is Not for Tears” (“Succession”)
  • Peter Morgan, “Aberfan” (“The Crown”)

Melhor Elenco em Série Dramática

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • Ozark

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul
  • The Handmaid’s Tale
  • The Crown
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Killing Eve
  • Succession

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Jeremy Irons – Watchmen
  • Hugh Jackman – Bad Education
  • Paul Mescal – Normal People
  • Jeremy Pope – Hollywood
  • Mark Ruffalo –I Know This Much Is True

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Regina King –Watchmen
  • Octavia Spencer – Self Made
  • Kerry Washington – Little Fires Everywhere

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Dylan McDermott – Hollywood
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Tituss Burgess – Kimmy Vs. The Reverend (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Yahya Abdul-Mateen – Watchmen
  • Jovan Adepo – Watchmen
  • Louis Gossett Jr – Watchmen

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Holland Taylor – Hollywood
  • Uzo Aduba – Mrs. America
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Tracey Ullman – Mrs. America
  • Toni Collette – Inacreditável
  • Jean Smart – Watchmen

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme

  • Lynn Shelton, “Find a Way” (“Little Fires Everywhere”)
  • Lenny Abrahamson, “Episode 5” (“Normal People”)
  • Maria Schrader, “Unorthodox”
  • Nicole Kassell, “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” (“Watchmen”)
  • Steph Green, “Little Fear of Lightning” (“Watchmen”)
  • Stephen Williams, “This Extraordinary Being” (“Watchmen”)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme

  • Tanya Barfield, “Shirley” (“Mrs. America”)
  • Sally Rooney & Alice Birch, “Episode 3” (“Normal People”)
  • Susannah Grand, Michael Chabon & Ayelet Waldman, “Episode 1” (“Unbelievable”)
  • Anna Winger, “Episode 1” (“Unorthodox”)
  • Damon Lindelof & Cord Jefferson, “This Extraordinary Being” (“Watchmen”).

Melhor Minissérie

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Inacreditável
  • Unorthodox
  • Watchmen

Melhor Telefilme

  • American Son
  • Bad Education
  • These Old Bones (Dolly Paltron’s Heartstrings)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Kimmy Vs. The Reverend (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Reality Show Competitivo

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Programa de Variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

XOXO

pamela auto blogueira recife moda blog de moda blog moda recife, blog cinema recife, blog entretenimento recife, pamela auto, cabelo azul, blogueira de recife, moda recife, melhor blogueira recife

Share This:

Pamela Autoo

Pamela Auto, Formada em Administração, 27 anos, Influenciadora e Blogueira. Amante de Cultura Pop, mundo Geek, Moda e Beleza, cursou Fashion Blogging no Centro Universitário Belas Artes de São Paulo e é Colunista de Moda e Beleza na Revista Influence Magazine de São Paulo. Apresentou o 10º Prêmio da Música de Pernambuco, além de diversos outros projetos. CEO e Editora no http://letmebeweird.com/ - Instagram @pamelaauto

Você pode gostar...

Deixe um Comentário

%d blogueiros gostam disto: